Закрыть

История

В Нидерландах разработали светофоры для гаджетоманов: разработку протестируют в Бодегравене и Эрбеке

 

Власти нидерландских городов Эрбек и Бодегравен решили пойти навстречу любителям гаджетов. Они установили специальные светофоры для тех, кто ходит по улицам, уткнувшись в телефоны или планшеты. Первые инновационные дорожные сигналы появились рядом со школами, сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на CBC.

В Голландии началось тестирование новейшей системы светофоров для людей, которые ходят по улицам, уткнувшись в свои смартфоны. Власти Нидерландов обратили внимание, что таких пешеходов с развитием технологий становится все больше и больше, а это создает опасность аварийных ситуаций на дорогах.

Чтобы привлечь внимание «залипшего» в телефоне прохожего, эксперты приняли решение установить светодиодные светофоры прямо на тротуаре. Дело в том, что человек, который сильно увлечен чем-то в своем смартфоне, как правило, не поднимает голову, чтобы посмотреть на обычный светофор или просто по сторонам. Именно для такой категории граждан решено было продублировать светофор прямо на земле.

Как полагают разработчики, не заметить зеленый или красный свет прямо у себя под ногами будет просто невозможно. Первые экспериментальные светофоры появились в Бодегравене и Эрбеке, однако в случае успешного применения система будет использоваться по всей стране.

В настоящий момент проект находится на стадии тестирования, которая продлится шесть недель. Разработчики говорят, что в случае успеха, встроенные в тротуар светодиоды появятся не только рядом с образовательными учреждениями, но и в других местах массового скопления народа.

Исследователи признаются, что зависимость от смартфонов – новое явление, которое в настоящий момент плохо изучено. Пока неясно, как с ним бороться. Впрочем, большинство инженеров сходятся в том, что вместо запрета гаджетов стоит усовершенствовать городскую среду так, чтобы ими было безопасно пользоваться.

«Остановить прогресс все равно не удастся. Нужно работать с тем, что у нас есть – дорогами, знаками, светофорами», — констатирует Ахсан Хабиб, который занимается изучение безопасности дорожного движения в университете Дал.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях