Закрыть

История

Ученые рассказали, что арахис уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний‍

 

Американские диетологи обнаружили новое полезное свойство арахиса — употребление этого продукта вместе с жирной едой, как выяснили ученые, способствует понижению концентрации липидов в крови. Тех самых липидов, которые провоцируют сердечно-сосудистые заболевания. Арахис, таким образом, снижает риск развития последних — пишет сайт letnews.ru, ссылающийся на материал, появившийся на страницах издания Journal of Nutrition.

Исследователи рассказали, что благодаря арахису можно снизить жирность употребляемой пищи. Следовательно, это уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

«Арахис защищает кровь от резкого повышения уровня липидов — эти вредные вещества насыщают кровь в результате употребления жирной пищи», — рассказывают авторы исследования.

К таким интересным выводам ученые пришли после проведенных экспериментов. Людей с лишним весом разделили на две группы. Первой группе давали жирную пищу и добавляли в нее арахис, второй — ту же пищу, только без ореха. После этого провели анализы на число липидов в теле всех испытуемых.

Как результат, в крови людей из первой группы жиров обнаружили в несколько раз меньше чем у людей из второй группы. Ученые пришли к выводу, что орех очень полезен и может быть хорошей добавкой к жирным продуктам. Из этого выходит, что риск сердечно-сосудистых заболеваний можно будет уменьшить, кроме того, избежать развития рака.

Как известно, холестериновые бляшки нарастают на стенках сосудов, если злоупотреблять жирами в питании. Особенно в группе риска находятся полные люди. Специалисты рассказали, что добавляя в еду арахис, можно избежать избыточного накопления шлаков в организме.

По словам которых, заболевания сердечно-сосудистой системы продолжают удерживать пальму лидерства среди причин смертности во всем мире, так что арахис, в этом свете, является чрезвычайно важной продовольственной культурой.

Сейчас ученые планируют провести еще несколько экспериментов, чтобы окончательно подтвердить правильность своих выводов.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях