Закрыть

История

Угроза человечеству: ученые предупредили, что пауки способны съесть всех людей за год‍

 

Если пауки захотят, они могут всего за один год съесть всех людей на Земле и даже не наесться. К такому выводу пришли швейцарский ученый Мартин Ниффелер и его шведский коллега Клаус Биркхофен. К счастью, пока что любимое лакомство пауков — мотыльки, и лишь это спасает человечество, предполагают специалисты.

Биологи Клаус Бирхофер и Мартин Найффелер провели исследование, в рамках которого изучалась «прожорливость» обитающих на Земле пауков. По данным ученых, на полное уничтожение человечества членистоногими потребуется год. Между тем специалисты рассчитывают, что исследование скорректирует сведения о важности пауков в наземных пищевых цепочках.

Биологи произвели подсчеты и выяснили, что пауки вместе потребляют до 800 миллионов тонн добычи. При этом общая «масса» человечество оценивается всего в 432 миллиона тонн. Таким образом, по словам учёных, суммарный вес пищи, ежегодно потребляемой пауками, с запасом превышает суммарный вес всех людей.

Пауки являются одной из крупнейших групп наземных хищных членистоногих. Но, по мнению исследователей, они едва ли когда-нибудь решат столь радикально изменить свою диету, однако гипотетические последствия таких изменений показались им любопытными.

Отдельно учёные стремятся успокоить тех людей, кто в свете новой информации может начать сильнее бояться паучков в собственном жилище — по словам биологов, существующая статистика свидетельствует о том, что виды пауков, обитающие в домах, отличаются значительно меньшей «прожорливостью», чем те, которых чаще всего можно встретить в дикой природе. 95% от всей съедаемой пауками еды приходится на долю обитателей лесов и полей.

Специалисты отмечают, что лишь немногие существа, в той или иной степени похожие на пауков, могут посоревноваться с ними по количеству потребляемой еды. При этом, к примеру, муравьи, пусть их на Земле и больше, чем пауков, включают в свой рацион немало растительной пищи, в то время как пауки поедают пищу животного происхождения.

Исследование ученых опубликовано в журнале Science in Nature. Специалисты считают, что полученные результаты помогут лучше понять, как поддерживается множество экосистем, неотъемлемой частью которых являются пауки.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях