Закрыть

Общество

В магазинах Приморского края нашли суицидальную жвачку с «опасными заданиями»‍

 

Следственный комитет РФ по Приморью начал проверку по опубликованной в СМИ информации, что в нескольких торговых точках края продавалась жвачка с набором опасных заданий, которые предлагалось выполнить купившему. Об этом сообщает ТАСС.

В магазинах Приморского края выявлены массовые продажи жвачки с «опасными заданиями». По данным местных властей, «опасная жвачка» выявлена в ассортименте почти 2,5 тыс. предприятий розничной торговли. Об этом говорится в релизе администрации Приморского края по итогам заседания межведомственного совета по защите прав потребителей, которое провел вице-губернатор края Денис Бочкарев.

Речь идет о  жевательной резинке «Five. Правда или действие». Под упаковкой жвачки черного цвета находятся задания сомнительного содержания, многие из которых недвусмысленно говорят о смерти, либо призывают к смертельно опасным действиям. Среди них: забраться на самую высокую точку в городе и сделать селфи, ответить на вопрос «как долго тебе хотелось бы жить?» и другие.

«По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю организована доследственная проверка. После проведения комплекса оперативно-следственных действий будет принято процессуальное решение», — сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Приморскому краю.

Также ранее сообщалось, что проверку по жевательной резинке проводит и Роспотребнадзор Приморья.

«Экспертное заключение сделает Роспотребнадзор, но мы обнаружили, что на обертках жевательной резинки действительно присутствуют надписи, призывающие к выполнению различных заданий с риском для жизни. Департамент оперативно направил обращения в адрес почти 2,5 тыс. предприятий розничной торговли с рекомендацией незамедлительно приостановить реализацию товара», — заявила в ходе заседания директор департамента лицензирования и торговли Елена Коваль.

К мониторингу «опасной жвачки» в регионе привлечены несколько служб: департамент лицензирования и торговли Приморского края, краевые управления Роспотребнадзора, Роскомнадзора и МВД. За две недели мониторинга проверены 156 магазинов, в 10 из которых и была найдена «опасная жвачка».

«Люди, которые пытаются подстегнуть наших детей к опасным поступкам, становятся все более изобретательными. Призывы к суициду можно встретить уже не только в интернете, но и на упаковках популярных у детей товаров – сегодня это жевательная резинка, а завтра может быть что-то другое», — заявил вице-губернатор в ходе заседания.

По мнению потребителей, эти «опасные задания» отсылают и напоминают те требования, которые предъявляются участникам «групп смерти» в социальных сетях, более того, в некоторых записях можно разглядеть призыв к суициду. После многочисленных жалоб власти и компания Mars начали изымать «опасную жвачку» из оборота.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях