Закрыть

Общество

Деятели российского кинематографа выступают за ужесточение механизма блокировки пиратских сайтов

 

Деятели российского кинематографа выступают за ужесточение механизма блокировки пиратских сайтов. Об этом пишется в обращении кинематографистов к министру культуры РФ Владимиру Мединскому.

По данным издания, доступ к интернет-страницам с российскими фильмами, размещенными там без ведома правообладателя, предлагается оперативно ограничивать без обращения в суд. Предложение может быть внесено в Госдуму в виде поправок к законопроекту о блокировке «зеркал» пиратских сайтов. Газета сообщает, что письмо подписали продюсеры Сергей Сельянов, Леонид Верещагин, Тимур Бекмамбетов, Федор Бондарчук, Сергей Мелькумов, Игорь Толстунов, Анатолий Максимов и Ренат Давлетьяров.

Кинематографисты предлагают проработать «дополнительные меры защиты правообладателей национальных фильмов». Они отмечают, что необходимо принять меры, «позволяющие на корню пресекать пиратство национальных фильмов в интернете, а именно путем блокировки пиратского контента без обращения в суд, блокировки пиратских сайтов через суд в упрощенном режиме, блокировки ссылок на пиратский контент через поисковые системы».

Письмо подписали продюсеры Тимур Бекмамбетов, Федор Бондарчук, Сергей Сельянов, Леонид Верещагин, Сергей Мелькумов, Игорь Толстунов, Анатолий Максимов и Ренат Давлетьяров.

Высокопоставленный источник издания в Минкульте рассказал, что министерство предлагает следующий механизм: автор, обнаруживший нарушение своих прав, пишет заявление в Минкульт, который в течение дня отправляет в Роскомнадзор требование о блокировке страницы с фильмом. Последний тут же, без суда, уведомляет операторов связи о странице сайта с фильмом, а поисковикам запрещает давать ссылки на эти страницы.

Таким образом, минимальный срок удаления пиратского контента сокращается до двух дней. Если сайт не согласен с претензиями, он сможет оспорить их в течение десяти суток.

Подчеркивается, что этот механизм касается только российских фильмов. Как сообщается, государство пытается таким образом защитить свои инвестиции.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях