Закрыть

Праздники и приметы

В субботу 30 марта 2024 года отмечается несколько праздников, в том числе и День Земли

 
В субботу 30 марта 2024 года отмечается несколько праздников, в том числе и День Земли itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В выходной день, 30 марта 2024 года, отмечается целый ряд праздников, как всемирных, так и народных. В этот день отмечается День защиты планеты Земля, а также особый церковный праздник в честь святого Алексея Теплого.

День защиты Земли

Как всегда 30 марта 2024 года отмечается Международный День защиты Земли, направленный на привлечение внимания общества к экологическим проблемам нашей планеты. Бурное развитие промышленности и научно-технический прогресс оставили свой след на Земле, и загрязнение окружающей среды стало насущной проблемой, требующей внимания ученых.

Вырубка лесов, загрязнение воздуха и воды, уничтожение видов, радиация, добыча полезных ископаемых — все это угрожает нашей планете. Земля становится бесплодной пустыней из-за нашего вмешательства. Добыча нефти, транспортировка, глобальное потепление, лесные пожары, озоновые дыры — все это причины ущерба окружающей среде.

В День защиты Земли проводятся мероприятия, направленные на то, чтобы призвать людей бережно обращаться с природой и более экономно использовать ее ресурсы.

Народный праздник Алексей Теплый

В народе 30 марта отмечают память Алексия Божьего, жившего в период между 4 и 5 веками. По преданию, Алексий происходил из состоятельной семьи почитаемых христиан, которые всегда отличались милосердием. После свадьбы он покинул родных, молодую супругу и отправился на восток в Эдессу. Там он прожил 17 лет, помогая нуждающимся и каждую ночь молился, прежде чем вернуться в Рим. Возвращение его было незамеченным, но с радостью принятым его близкими, где он провел еще 17 лет и ушел из жизни. Только после смерти стало известно о его благочестивой деятельности.

К тому времени на Руси начинал таять снег. Считалось, что если на день святого Алексия текли большие ручьи, то и наводнения будут обильными. В этот день люди собирали березовый сок, который считался целебным в этот день. Из березовых почек готовили настой на основе Алексия для общего укрепления.

В этот день нельзя кататься на санях, сообщает wordyou.ru. В народе говорили по этому повоу: «Прокатят санки мимо всех желаний».

В полдень крестьяне устраивали гусиные бои, которые заканчивались увеселительными пирушками. Также девушки делали журавликов из теста и клали их на высокие места, чтобы те оберегали дом. В теплых регионах на Алексея Теплого начинали сеять ячмень и овес.

Праздник Ладодение

30 марта — день пробуждения природы у славян, известный как Ладодение. Этот праздник посвящен богине Ладе, символу весны, плодородия, любви и брака. Лада — богиня женственности, красоты, плодородия и домашнего очага. В древности ее почитали как покровительницу браков и молодых семей.

Лада была одной из уважаемых богинь в славянской мифологии, прославляемой за помощь в поиске любви, благословение брака и плодородие земли. Ее день, Ладодение, отмечался 30 марта и сопровождался обрядами и ритуалами.

Храмы Лады стояли в каждом крупном городе, а главный находился на берегу Ладожского озера. Жрицами в храме были только самые красивые и мудрые девушки, прошедшие строгий отбор и обучение. Будущие жрицы выбирались задолго до рождения, исходя из их качеств и достоинств.

Для поступления в храм девушки проходили конкурс с испытаниями, чтобы выбрать достойных представительниц. Победительницы проходили восьмилетнее обучение, после чего выбиралась Верховная Жрица и ее свита, состоящая из шести девушек.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях