Закрыть

История

Впечатляющее видео: 3D принтер научился печатать из стекла

 

Ученые из Италии представили новый 3D принтер, воспроизводящий методом непрерывной печати стройматериалы из стекла. Подробнее о новой разработке рассказывает портал ОКНА МЕДИА.

Итальянские ученые изобрели робота, способного методом непрерывной 3D-печати воспроизводить строительные материалы из стекла. По словам разработчиков, в перспективе машина сможет «печатать» детали из бамбука и других природных материалов.

Специалисты Миланского технического университета разработали 6-осевой робот-манипулятор Atropos, который может методом 3D-печати воспроизводить волокнистые композиционные материалы. Об этом сообщается на сайте вуза. По словам ученых, вдохновением для ни послужили «методики» паука и червя-шелкопряда.

В качестве материала для печати ученые используют стекловолокно. Прежде чем поступить в принтер волокна смешиваются с жидкой фотополимерной смолой, а затем под лучами ультрафиолета наносятся машиной на нужные участки. Материал мгновенно застывает и в результате получаются причудливые формы.

В дальнейшем специалисты намерены исследовать возможности печати из углеродного волокна, пара-арамидов, а также органических наполнителей, например, бамбука. Предполагается печать фрагментов любых размеров — они могут использоваться в изготовлении фасадных блоков и других строительных модулей.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях