Закрыть

Праздники и приметы

В Стамбуле создан филиал South Stream Transport B.V., который будет заниматься реализацией проекта «Турецкий поток»

 

В Стамбуле создан филиал South Stream Transport B.V., который будет заниматься реализацией проекта «Турецкий поток» и координацией работ, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Это очень важное решение, таким образом, созданы все условия для начала морской укладки. Во второй половине текущего года мы приступим к морской укладке газопровода и планируем завершить строительство двух ниток «Турецкого потока» к концу 2019 года. На российском участке завершено бурение первого микротоннеля, второй микротоннель готов на 98,5 процента», — сообщил он.

Микротоннели — новый способ укладки трубы, который заключается в том, что работы ведутся под землей, поверхность практически не затрагивается масштабными строительными работами. А после прокладки тоннеля котлован засыпается той же землей, которая была изъята при его выработке. В результате сами трубы будут незаметны с поверхности.

Председатель правления «Газпрома» добавил, что во второй половине 2017 г. начнется морская укладка «Турецкого потока», а к концу 2019 г. строительство двух ниток газопровода должна быть завершено.

Как ранее сообщалось, в 2015 г. из-за ухудшения отношений между Москвой и Анкарой проект строительства газопровода «Турецкий поток» был заморожен. Позднее стороны смогли стабилизировать отношения, и в октябре 2016 г. договорились о реализации «Турецкого потока».

После выдачи различных разрешений и обсуждения вариантов финансирования договор был ратифицирован и РФ, и Турцией.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях