Закрыть

Праздники и приметы

Неизвестные ночью обстреляли консульство Польши в Луцке: у здания повреждена крыша и разбиты окна

 

В ночь на среду, 29 марта, неизвестные обстреляли здание генерального консульства Польши в украинском городе Луцк. Около 00:30 мск охрана дипломатического учреждения услышала взрыв. Как оказалось, преступники, расположившись на заднем дворе, выстрелили из гранатомета и попали в окно последнего этажа. В результате у здания была повреждена крыша и разбиты окна. Между тем обошлось без пострадавших: ставшее целью злоумышленников помещение — служебное, в момент обстрела там никого не было, сообщает украинское издание «Волынь 24«.

Польский вице-консул Кшиштоф Савицки сказал изданию, что охрана консульства услышала взрыв около 00:30 (мск). У здания повреждена крыша и разбиты окна.

«Никто не пострадал», — отметил Савицки.

По словам представителя охраны диппредставительства, «стреляли неприцельно или неумело». Судя по величине отверстия в крыше здания, стрелять могли из гранатомета либо другого серьезного вооружения, заметил охранник. От взрыва сработала сигнализация в соседнем доме, где расположен офис Кредобанка.

Стоит отметить, что консул Польши Кшиштоф Савицки уже назвал ночную атаку терактом.

«Это был истинный теракт. Хотели убить людей», — сказал он украинским СМИ.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «теракт». На месте работают представители СБУ и следственная группа.

Это уже не первый случай хулиганских действий у польских дипломатических представительств на Украине. Ранее, 8 февраля, неизвестные злоумышленники нанесли надписи «Наша земля» на забор польского Генконсульства во Львове и забросали фасад здания бутылками с красной краской. Украинская полиция открыла уголовное дело по данному факту. МИД Украины в этом «хулиганстве» усмотрел заинтересованность некой «третьей стороны».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях