Закрыть

История

Ученые из США развенчали миф о «виноватом взгляде» собак

 

Ситуация, когда собака сделала что-то, что была не должна, встречаются очень часто. Не менее часто она после этого выглядит виноватой — о переживаниях животного сообщают взгляд, поза и прочие признаки. Однако, как показывает исследование, проведённое Нью-Йоркским университетом, эмоцию собака испытывает гораздо более простую, чем чувство вины. Это страх, утверждают ученые.

В США группа молодых исследователей сделала открытие, которое может разочаровать многих заядлых собачников. Сотрудники Нью-Йорского университета пришли к выводу, что псы не испытывают чувства стыда и вина. Свою работу исследователи посвятили знаменитому «виноватому взгляду» собаки, который можно увидеть после того, как питомец разобьет вазу или нагадит посреди комнаты. Многие хозяева буквально тают, когда видят, что «собачке стало стыдно». Однако американцы считают, что это всего лишь миф: просто люди ошибочно трактуют мимику и позу животного.

Ученые объяснили, что прижатые к голове уши, неуверенная поза и попытки «лизать воздух» у собак говорят вовсе не о стыде. По мнению экспертов, так псы реагируют на страх. Получается, что во время «виноватого взгляда» они не извиняются перед хозяином, а просто боятся, что он устроит им взбучку.

В конце презентации своего открытия ученые оговорились: они признались, что у них нет доказательств того, что собаки вообще не могут испытывать чувство стыда. Однако общую систему переживаний животных исследователи назвали более примитивной, чем у человека.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях