Закрыть

Пресс-релизы

Плиты МДФ – виды и методика производства

 

МДФ расшифровывается как древесноволокнистая плита средней плотности (Medium Density Fiberboard). Для сохранения аббревиатуры также может использоваться название «мелкодисперсная фракция». Продукт представляет собой материал из древесных щепок, соединенных благодаря давлению и добавлению карбамидных смол.

Плиты получили широкое распространение. Их используют в строительстве, производстве мебели и отделке поверхностей. Производством материала занимаются компании многих стран. Так, белорусских изготовителей является Kronospan; а одним из мест, где продаются такие МДФ плиты — Viyar.by. Независимо от страны и размеров предприятия, существует несколько основных этапов производства:

  • заготовка сырья. МДФ производят из щепок, которые получают из очищенных от коры круглых бревен. Перед отправкой на следующие стадии ее сортируют, моют и прогревают паром до 95-100°С. Это обеспечивает одинаковую температуру и влажность сырья. Затем щепу вновь нагревают паром, но уже примерно до 170°С;
  • подготовка волокон. Щепа измельчается в рефинере в 2 этапа. В процессе дерево выделяет лигнин – вяжущее вещество. Его действие дополняется смолами и другими соединениями, добавляющимися на выходе из рефинера. Получившаяся масса направляется в сушилку, а потом – в циклон, где из нее удаляется воздух;
  • формовка. Из древесной массы, с помощью роликовых направляющих и других элементов станка, формируется плоский ковер для последующей прессовки;
  • прессование. Материал спрессовывается и режется на плиты;
  • шлифовка. Поверхность МДФ шлифуется. В процессе обработки может быть скорректирована толщина и удалены внешние дефекты.

Готовые плиты МДФ могут отличаться по размеру, отделке и свойствам. Так, выделяют продукты:

  • общего назначения;
  • конструкционные;
  • влагостойкие;
  • конструкционные влагостойкие.

Панели (6-8 мм) традиционно используются при изготовлении ламинированного паркета, отделке стен и потолков. Более толстые плиты (от 16 до 60 мм) применяются в элементах с нагрузкой. Например, фасадах мебели, столешницах или лестничных ступенек.

МДФ также разделяют по способу отделки. В качестве покрытия может использоваться ПВХ пленка (ламинирование), шпон или краска. МДФ часто имитирует другие материалы, вроде дерева или металла. На поверхность может быть нанесен различный узор или рисунок. МДФ также часто демонстрирует различие текстур. Наряду с глянцевыми панелями, в продаже присутствуют плиты с фактурной поверхностью, усиливающей сходство с имитируемым материалом, вроде дерева.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях