Закрыть

Общество

Россия пока не получила официальной позиции Турции по ограничению экспорта российского зерна

 

Россия пока не получила официальной позиции Турции по ограничению экспорта российского зерна, заявил замглавы Минэкономразвития Алексей Груздев.

«Мы сейчас изучаем ситуацию, чтобы весь алармизм (тревожное состояние — прим. ред.) ушел, я хочу сразу прояснить ситуацию. Для нас это решение Турции было неожиданным. Мы пока анализируем ситуацию, запросили официальную позицию турецкой стороны, пока ее не поступало. Мы ожидаем, что в ближайшее время состоятся консультации, уровень пока не подтвержден, но мы ожидаем что он будет высоким… Может на уровне вице-премьеров, с участием Минэкономразвития, Минсельхоза и тд. В течение 1-2 недель», — сказал он.

Груздев добавил, что необходимо обсудить правовые стороны вопроса и имплементации.

В середине марта власти Турции остановили выдачу лицензий на импорт пшеницы, кукурузы, подсолнечного масла и шрота из России. Минсельхоз РФ на минувшей неделе заявлял, что подобное решение Анкары может привести к полному прекращению ввоза российской пшеницы, кукурузы, бобовых и риса в Турцию.

«Мы поддерживаем контакты с министерством экономики Турции. Мы ожидаем, что в скором времени пройдут консультации, на которых мы будем говорить, как мы все-таки дальше взаимодействуем. По нашим ощущениям потеря России как основного поставщика зерновых нанесет достаточно существенный экономический ущерб для турецких экспортеров, которые перерабатывают эту продукцию и потом осуществляют экспорт», — заявил Груздев.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях