Закрыть

История

Доказано учеными: первыми домашними животными были не собаки, а мыши

 

Первыми домашними животными на Земле, вопреки распространенному мнению, были не собаки, а мыши. К такому выводу пришли исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе. 

Исследователь Фиона Маршалл отметила, что домовые мыши эволюционировали от своих диких сородичей, как только человек начал заниматься сельским хозяйством, что позволило ему создавать большие запасы пищи. Ранее считалось, что это произошло около 12 тыс. лет назад, однако новые исследования показали, что человек перешел к достаточно оседлому для этого образу жизни 15 тыс. лет назад, сообщает «Инфореактор».

Исследовательская экспедиция палеонтологов из нескольких стран Европы и США нашли останки окаменелых клыков домовой мыши, которым было около 15 тыс. лет на стоянке древнего племени, на территории современного Израиля. Это была разновидность домашних и полевых мышей. Сопоставив все полученные данные они поняли, что эти зверьки живут в наших жилищах все это время, опережая по этому показателю даже собак. Причем они появились не в период начала земледелия и получения зерновых людьми, а гораздо раньше — в период собирательства племен в Иорданской долине на Ближнем Востоке. Это была так называемая натуфийская культура.

Из этого был сделан вывод о том, что мыши пришли в жилище на 3-5 тыс. лет ранее, чем сообщества людей (племена) стали вести оседлый образ жизни и заниматься земледелием.

 “Исследование является первым доказательством того, что еще 15 000 лет назад люди вели оседлый образ жизни достаточно долго, чтобы воздействовать на местные сообщества животных, что привело к преобладающему присутствию домашних мышей, — сказала профессор Маршалл. — Понятно, что постоянные поселения возымели далеко идущие последствия для местной экологии, одомашнивания животных и человеческого общества”.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях