Закрыть

История

Почему немеют руки, выяснили ученые

 

Учёные сделали темой своих исследований онемение конечностей, с которым сталкивается множество людей каждый день. Оказалось, что неметь руки и ноги могут не только из-за передавливания сосудов и нервных окончаний. Многие серьёзные болезни имеют такой симптом.

 Каждый сталкивался с ощущением онемения рук или ног, которое происходит в основном из-за сдавливания сосудов и нервных окончаний. Порой не всегда руки могут неметь из-за неправильно положения. Иногда это может говорить о более серьезных проблемах. Ученые рекомендуют обратить внимание на несколько причин онемения в руках.

Одной из причин может быть шейный остеохондроз – это ущемление нерва, которое вызывает не только онемение рук, а также головные боли и нарушение координации движений.

Во вторых, это может быть признаком очень опасного и неизлечимого заболевания, как рассеянный склероз. Это не проблемы с памятью, как считают многие. На самом деле, это опасное неврологическое заболевание. Если другие причины онемения в руках исключаются, стоит в срочном порядке обращаться к неврологу.

В третьих, это может быть туннельный синдром, который чаще всего встречается у людей, чья деятельность связана с монотонными движениями рук – швеи, музыканты, программисты.

Причиной онемения может быть и тромбоз вен, который может грозить отеками, гангренами и отрывом тромба. Пятой причиной онемения в руках может стать сахарный диабет и анемия. Нарушения в невралгии плечевых сплетений и длительные воспаление, вызывающий болевые ощущения тоже могут быть причинами онемения в руках.

В завершение ученые обращают внимание, что седьмой причиной и одной из самых опасных может быть инсульт. Если не только немеют руки, а еще к тому же  у человека путается сознание, зрение и речь, то тут стоит без отлагательств вызывать бригаду скорой помощи.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях