Закрыть

Праздники и приметы

Главу турецкого банка арестовали за нарушения санкций против Ирана

 

В турецком банке Halkbank подтвердили готовность сотрудничать с американскими властями после того, как прокуратура США задержала заместителя гендиректора Мехмет Хакан Атилла.

Его арестовали на американской территории и предъявили обвинение в многолетнем участии в схемах, направленных на обход ранее действовавших санкций в отношении Ирана. Это привело к тому, что в среду, 29 марта, акции государственного турецкого кредитного учреждения упали сразу на 16%, сообщает Reuters.

Представители банка подтвердили факт задержания Мехмета Хакана Атиллы в США и заявили, что работают над этим вопросом в сотрудничестве с правительством Турции.

«Наш банк и соответствующие государственные органы проводят необходимую работу по этому вопросу. Вся информация будет раскрыта для общественности, как только мы ее получим», — говорится в заявлении Halkbank.

Американская прокуратура обвинила Атиллу в заговоре с крупным турецким торговцем золотом Резой Зараббом с целью осуществления незаконных операций через банки США от имени правительства Ирана и различных финансовых структур ближневосточной страны. Общая сумма сделок оценивается в сотни миллионов долларов

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что намерен обсудить этот вопрос с Госсекретарем США Рексом Тиллерсоном во время его визита в Анкару на этой неделе.

Арест турецкого банкира еще больше обостряет напряженность в американо-турецких отношениях после недавнего заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Он выразил уверенность в том, что власти США имеют «скрытые мотивы» в преследовании Зарраба, который был арестован в марте 2016 года в Майами.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях