Закрыть

История

Японские ученые впервые в истории пересадили iPS-клетки одного человека другому‍

 

Ученые впервые успешно пересадили индуцированные стволовые клетки (iPS-клетки) от одного человека к другому. Уникальную операцию провели японские специалисты. В ближайшее время они намереваются повторить свой успех, передает ТАСС.

Уникальная операция прошла в медицинском центре города Кобе (префектура Хиого). Группа японских ученых впервые в мире произвела успешную пересадку индуцированных стволовых клеток (iPS-клеток) от одного человека к другому.

Донорские iPS-клетки были пересажены 60-летнему пациенту с повреждением части сетчатки глаза. Японские специалисты рассчитывают, что эти специальные стволовые клетки помогут в ее регенерации.

 

Для пересадки использовались iPS-клетки, полученные от людей с особым иммунологическом типом, который уменьшает риск возникновения отторжения. Но для определения успешности операции потребуется несколько лет. Пока известно лишь то, что его организм не отторгнул пересаженные клетки.

При определенном химическом воздействии iPS-клетки могут становиться клетками любого типа. Таким образом, существует возможность выращивать ткани для разных органов. Между тем некоторые специалисты считают, что пересадка выращенных тканей грозит появлением злокачественных опухолей.

Еще пять аналогичных операций планируется провести в ближайшее время. Этим займется группа исследователей, в которую также вошли специалисты из университетов Киото и Осаки.

После того, как японский ученый Синъя Яманака в 2012 году стал лауреатом Нобелевской премии по медицине и физиологии за исследование в области стволовых клеток, интерес к этой теме как со стороны японского общества, так и со стороны японского правительства многократно возрос. Регенеративная медицина была объявлена одним из приоритетных направлений развития науки.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях