Закрыть

Обо всём

Тиллерсон обсудит на министерской встрече НАТО конфликт на Украине

 

Во время встречи стран-членов Североатлантического альянса в Брюсселе госсекретарь США Рекс Тиллерсон будет настаивать на необходимости продолжения НАТО «давить» на Россию, рассказал журналистам официальный представитель Госдепа, передает газета The Hill.

Подобные действия, как уточнил пресс-секретарь американского ведомства, по мнению Тиллерсона, необходимы для того, чтобы «заставить Россию прекратить агрессию в отношении ее соседей и выполнить минские обязательства относительно Украины».

Кроме того, как сообщили в Государственном департаменте, глава ведомства будет просить союзников по альянсу усилить их роль в борьбе с терроризмом. Для этого, как пояснил представитель Госдепа, американская сторона проведет переговоры с лидерами стран-членов НАТО по поводу «общей приверженности делу улучшения ситуации в области безопасности на востоке Украины».

«Это в значительной степени в повестке дня НАТО сегодня», — сказал журналистам в среду в ходе телефонного брифинга высокопоставленный представитель госдепартамента США.

По его словам, ранее «наши партнеры и союзники сообщали о злонамеренном российском влиянии, других видах дезинформации, гибридных действиях и действиях в киберсфере».

«Часть из этих вопросов не обязательно относится к повестке НАТО — что-то относится к повестке ЕС, что-то к международной повестке, но в любом случае это актуально, и госсекретарь будет поднимать этот вопрос в ходе обсуждений, связанных с Россией», — сказал представитель госдепа.

Помимо этого в Госдепе рассказали, что Рекс Тиллерсон планирует донести до коллег информацию о том, что у президента США Дональда Трампа есть «две прочные цели» в отношении НАТО. Первая включает увеличение членами НАТО показателя расходов на оборону как минимум до уровня в 2% ВВП. Второй целью Вашингтон видит расширение роли НАТО в борьбе с терроризмом.

Ранее глава МИД Великобритании Борис Джонсон отложил свой первый визит в Москву из-за переноса даты заседания глав МИДов стран-членов НАТО. Изначально встреча должно была пройти 5–6 апреля, но в ней не смог бы принять участие Рекс Тиллерсон. Ради госсекретаря США остальные 27 министров приняли решение пересмотреть свое расписание.

Представитель Госдепартамента также сообщил, что новая администрация США собирается добиваться от Организации Североатлантического договора увеличения ее роли в борьбе с терроризмом.

По словам ведущего брифинга, шеф американской дипломатии планирует довести до сведения партнеров в бельгийской столице, что у президента США Дональда Трампа есть «две прочные цели», касающиеся НАТО.

Первая — это доведение государствами-членами Североатлантического договора расходов на оборону как минимум до уровня в 2% ВВП, пояснил упомянутый американский дипломат.

А вторая, отметил он, заключается в том, что НАТО, по мнению нынешнего правительства США, следует «расширить свою роль в борьбе с терроризмом».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях