Закрыть

История

Ученые из Новосибирска смогли растворить нерастворимое‍

 

Эксперты из новосибирского Института РАН изобрели прибор, который производит ионные растворители. Эти вещества способны растворить все что угодно. Ученые надеются, что их открытие позволит создавать «зеленую» химию, которая не наносит урон экологии и здоровью.

Прибор для производства ионных растворителей, разработанный специалистами Института катализа (ИК) СО РАН, отмечен золотой медалью выставки «Hi-Tech-2017» в Санкт-Петербурге.

Как рассказал один из разработчиков, он создает универсальные и безвредные растворители, которые могут воздействовать даже на сложные химические соединения. В будущем технология станет частью «зеленой химии», безвредной для окружающей среды.

Получаемая жидкость содержит ионы, расщепляющие любые материалы и целлюлозу. По словам ученых, ионные растворители расщепляют самые сложные соединения в промышленном масштабе без вреда для окружающего мира. Эту технологию можно активно применять в фармакологической сфере, уверены они.

«Наш прибор позволяет делать безвредные универсальные растворители. Эти органические жидкости полностью состоят из ионов — заряженных частиц. Благодаря своим свойствам они растворяют то, что нельзя больше ничем растворить — например, целлюлозу. В перспективе этот прибор может применяться и для синтеза лекарственных препаратов», — сообщил ТАСС автор проекта, научный сотрудник ИК СО РАН Дмитрий Андреев.

Новосибирские ученые создавали отечественный прибор для тонкого органического синтеза в течение года — с 2015 по 2016 годы, и испытания показали, что он эффективно производит ионные жидкости.

По словам Дмитрия Андреева, органические растворители — важная составляющая направления «зеленой химии», которая в принципе исключает применение вредных для окружающей среды веществ.

Международная выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» («Hi-Tech») прошла в Санкт-Петербурге в 23-й раз. Участниками выставки являются государственные научные центры, научно-исследовательские институты, вузы, промышленные предприятия и технопарки, которые демонстрируют свои инновационные достижения.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях