Закрыть

История

Российские спелеологи исследуют в Абхазии пещеру, которая может оказаться самой глубокой на Земле

 

Российские спелеологи обнаружили на территории Абхазии самую глубокую в мире пещеру, которая получила имя Веревкина.  На данный момент ученым удалось спуститься не до конца подземной полости и установить отметку лишь на втором в мире рекорде по глубине. Однако в ближайшем будущем спелеологи планируют подготовить масштабную экспедицию, в ходе которой смогут установить мировой рекорд по глубине.

Это вторая по глубине карстовая пещера в мире. Пока вторая. Уже в августе российская группа хочет побить собственный рекорд и спуститься еще ниже. Спелеологи утверждают, что пещера Веревкина глубже, чем кажется, а значит скоро она сможет занять первую строчку в рейтинге.

«Цель – проходить пещеру дальше, потому что мы едем туда в конце августа, потому что пещера достаточно сильно обводнена в своей донной части и мы надеемся, что в конце августа, по опыту предыдущих экспедиций, там будет меньше воды», – рассказал руководитель экспедиции в пещеру Павел Демидов.

В феврале спелеологи обнаружили, что пещера Веревкина не заканчивается на отметке 1 832 метра. Группа дошла до полусифона – горизонтальной галереи, заполненной водой. Воздушная тяга говорит о том, что глубина уходит намного дальше, а это значит, что исследования только начинаются.

«Внизу всего очень много и очень интересно, пещера продолжается и продолжается, нужно навешивать дальше, делать топосъемку и понимать, как она развивается дальше», – поведал спелеолог Алексей Барашков.

Третья пещера по глубине в мире, Сарма, находится в километре от пещеры Веревкина. В горном массиве Арабика также находится и действующий рекордсмен – пещера Крубера Воронья. И все эти открытия принадлежат советским спелеологам.

Среди спелеологов действует правило «кто первый встал – того и тапки». Обычно группы друг за другом не ходят. Но конкуренты могут пойти в пещеру, в которой побывали другие, для того чтобы подтвердить или опровергнуть рекорд. Это исключает фальсификации. Обман быстро обнаружат. А еще многие команды хотят своими глазами увидеть водопады, которые скрыты от глаз туристов.

Спелеология – это не только спортивный интерес, но и научный. В феврале группа Павла Демидова обнаружила в пещере Веревкина необычных насекомых. Ученые говорят, что это может быть совсем новый вид. Для того чтобы исследовать жучков, к экспедиции присоединится биолог из Португалии. Не исключено, что уже в этом году пещера Веревкина подарит миру еще несколько научных открытий.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях