Закрыть

История

Прикрепить небоскреб к астероиду: архитекторы из США планируют построить на космическом теле огромное здание

 

Группа архитекторов из Нью-Йорка представила амбициозный план по постройке небоскреба, который будет буквально возведен на астероиде. Для этого предполагается расположить небесное тело на орбите Земли.

Архитектурная компания из Нью-Йорка представила фантастический проект небоскрёба будущего. Предполагается, что башня Analemma станет самым большим зданием из существующих, но цель её строительства пока не ясна.

Согласно предложению архитекторов, башню предполагается подвесить на астероиде, орбита которого находится в 50 000 километрах над Землёй. Ежедневно башня будет двигаться по огромной восьмёрке между Северным и Южным полушариями, сообщает inhabitat.com.

При этом создатели рассчитывают, что здание будет крепиться к астероиду при помощи высокопрочных тросов.

В конструкции будет использоваться Универсальная орбитальная система поддержки (UOSS). Таким образом, здание может быть построено где угодно, а затем перенесено на необходимую орбиту.

По задумке архитекторов, нестандартная «башня» будет представлять из себя целый город, разбитый на секторы. Бизнесмены получат офисы и производственные площади в нижнем конце башни, а спальные помещения расположатся сверху. Также в Analemma будет садоводческий кластер, места для богослужений, магазины и рестораны.

Предполагается, что выработкой энергии для здания будут заниматься блоки солнечных батарей, а воду станут собирать из облаков.

Однако из-за обилия практических трудностей и сложноразрешимых задач даже на этапе проектирования о сроках воплощения концепции в жизнь речи не идет. При современном уровне развития технологий этот проект слабо реализуем.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях