Закрыть

История

Научный прорыв: российские ученые создали полиэтиленовые имплантаты костей‍

 

Российские ученые создали уникальные имплантаты костей на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Изделия успешно прошли испытания, сообщает Федеральное агентство новостей. Имплантаты являются во многих отношениях уникальными и могут быть эффективно использованы для частичной замены поврежденных костей, сообщают ученые.

Российские ученые успешно испытали новые импланты губчатых костей. С помощью сверхвысокомолекулярного полиэтилена медики создали многослойные каркасы, повторяющие структуру пористой губчатой костной ткани.

Исследователи подчеркивают, что частичная замена костной ткани, поврежденной по причине заболевания, травмы или операции, представляет собой очень серьезную проблему. Только в России ежегодно проводится более 70 тыс. операций по восстановлению поврежденных  костей.

При этом имплантаты должны не только исправить дефект, но и «запускать» естественные механизмы регенерации, «заложенные» в кости.

Как объяснил один из авторов новой разработки, Фёдор Сенатов из НИТУ «МИСиС», представленный имплантат состоит из двух слоёв — внешнего сплошного, имитирующего кортикальную кость, и внутреннего, имеющего поры определённого размера.

Первый слой обеспечивает имплантату прочность, а поры во втором могут быть колонизированы клетками реципиента, что позволяет обеспечить прочную фиксацию и ускорить срастание с окружающими тканями. При этом разработка соответствует всем требованиям, предъявляемым к костным имплантам.

В ходе испытаний созданные из полиэтилена импланты вживили лабораторным животным. Как сообщается, у всех подопытных имплантаты успешно прижились. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Materials Science and Engineering.

Подобные результаты открывают большие перспективы в данной медицинской области, считают учёные. Впоследствии это поможет обеспечить полную замену костного дефекта, сохранить функционирование конечностей и инициировать процесс регенерации костной ткани.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях