Закрыть

Праздники и приметы

В Мосуле началось расследование гибели сотен людей в результате мощного взрыва

 

Следственная комиссия приступила к расследованию причин взрыва в иракском городе Мосул и поиску виновных. Основными подозреваемыми являются самолеты западной коалиции и исламисты.

Разносторонние и противоречивые сообщения появились после взрыва 17 марта в районе Эль-Джадида в западной части Мосула, где иракская армия при поддержке США окружила оставшиеся группы террористов запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ). По последним данным из-под завалов удалось извлечь около 240 тел, сообщает Reuters.

Военное командование Ирака обвиняет боевиков в минировании здания и последующем его подрыве вместе с находившимися внутри мирными жителями. Однако некоторые свидетели говорят, что стали очевидцами воздушного удара, в результате которого здание сложилось буквально как карточный домик.

Если факт причастности западной коалиции к гибели гражданского населения будет подтвержден, то это будет одним из самых трагических событий со времени вторжения США в регион в 2003 году. Это поставит под вопрос безопасность гражданских лиц, в то время как шиитское правительство Ирака пытается избежать отчуждения и беспорядков со стороны преимущественно суннитского населения Мосула.

Накануне начальник штаба армии США генерал Марк Мили после встречи с премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади заявил, что в этот день и в предыдущие дни самолеты западной коалиции наносили по городу авиаудары, но точной информации о них пока нет.

«Очень возможно, что ИГИЛ взорвал это здание, чтобы обвинить в этом коалицию и задержать наступление на Мосул путем приостановления воздушных ударов коалиции. Не исключено также, что взрыв стал причиной авиаудара самолетов коалиции. Мы пока не знаем. На местах работают следователи», — сказал Милли.

Основные бои в данный момент ведутся в Старом городе, где иракские войска продвигаются к мечети Аль-Нури, где три года назад лидер ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади объявил о создании халифата в Сирии и Ираке.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях