Закрыть

Праздники и приметы

На Украине из школьной программы собираются убрать произведения Толстого и Достоевского: часть классической литературы предложили заменить современными авторами

 

Министерство образования Украины представило вторую редакцию изменений для школьных программ 5-9 классов. В данный момент проходит их общественное обсуждение, которое продлится до начала апреля, финальные версии обнародуют в мае, пишет «Комсомольская правда».

Всего собрано более 1000 отзывов с замечаниями по 13 предметам, часть из которых приняли, но в большинстве отклонили. Наиболее жаркие дискуссии развернулись вокруг курса литературы и истории, сообщает украинская газета «Вести«.

Как отмечает издание, вместо классиков ведомство намерено включить в программу современных писателей. Так, авторы нововведений уверены, что пятиклассники должны прочесть произведение «Чарли и шоколадная фабрика», в 7-м классе будут должны дети ознакомиться со сказкой «Бродячий замок Хоула» Дианы Джонс, а в 9-м — изучать «Убить пересмешника» Харпер Ли и «451 градус по Фаренгейту» Рэя Бредбери.

Некоторые родители остались довольны такими изменениями, отметив, что чтение таких книг сейчас «очень модно» и новая программа поможет привить детям любовь к чтению.

В то же время многие преподаватели опасаются, что чтение произведений современных авторов может испортить школьникам литературный вкус.

«Дети подсядут на поверхностные произведения, и через несколько лет мы воспитаем аудиторию читателей бульварных романов. Достоевского убрали, а ведь есть у него замечательная повесть «Подросток» — о вхождении во взрослую жизнь», — подчеркивает учительница зарубежной литературы Светлана Демиденко.

Изменения могут внести и в программу по истории Украины. В раздел «Украина в составе Российской империи в начале ХХ столетия», как уточняют «Вести», предложено ввести подтему «проявления ксенофобии и шовинизма». В связи с этим педагог из города Нежин посетовал: «Конкретных рекомендаций, как это объяснять детям, на каких примерах, не дали».

К обсуждениям наработок до 4 апреля могут присоединиться все желающие. Окончательное решение по изменениям в школьной программе представят в начале мая.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях