Закрыть

Праздники и приметы

Россияне смогут летать в Турцию по внутренним паспортам: курортная страна готова серьезно подойти к обсуждению этого вопроса

 

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу рассказал журналистам, что его страна готова принимать туристов из России по внутренним паспортам. Помимо этого чиновник добавил, что рассчитывает на то, что такое нововведение будет двухсторонним и взаимным, и граждане Турции также смогут посещать Россию по своим внутренним паспортам. О готовности начать соответствующие переговоры сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, передаёт местный телеканал NTV.

Как заявил министр, власти двух стран обсуждали данный вопрос еще два года назад, до инцидента со сбитым в Сирии российским самолетом. Тогда на переговорах был достигнут значительный прогресс, подчеркнул он.

«Поскольку двусторонние отношения вновь нормализовались, мы можем завершить обсуждения. Власти Турции уже устанавливают устройства для идентификации личности в аэропортах», — отметил Чавушоглу.

По словам главы турецкого внешнеполитического ведомства, в аэропортах страны уже устанавливают устройства, которые позволят проверять внутренние паспорта, а обсуждение вопросов в связи с принятием в Турции россиян, приезжающих без заграничного паспорта, только с внутренним, начнется уже в скором времени.

Напомним, что после того, как ВВС Турции сбили российский самолет Су-24, безвизовый режим между Россией и Турцией был отменен. Однако в начале марта этого года в рамках заседания российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня было принято решение о постепенной либерализации визового режима.

Напомним, возможностью поездок в Турцию по внутренним паспортам и удостоверениям уже пользуются граждане Грузии, а в середине марта такое соглашение подписано с Киевом.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях