Закрыть

История

Fake It To Make It: американка презентует игру о распространении фейковых новостей в Интернете

 

Браузерная игра Fake It To Make It позволяет игроку возглавить интернет-издание и зарабатывать деньги на фейковых новостях. Об этом сообщает Kotaku.

Жительница США по имени Аманда Уорнер разработала компьютерную игру Fake It To Make It, посвященную распространению фейковых новостей. Симулятору фальшивых новостей посвятил материал игровой портал Kotaku.

 «Меня до такой степени поразила история подростка, которому при помощи фейковых новостей удалось заработать шестьдесят тысяч долларов во время президентской гонки в Соединенных Штатах, что я решила создать посвященную этому явлению игру», — рассказывает разработчица.

Игроки вправе или копировать новостные сообщения с других порталов, или самостоятельно придумывать такие небылицы, продвигая их в интернет-пространстве и тем самым зарабатывая виртуальные деньги. Для этого необходимо следить за популярными темами, выяснять, какая аудитория и какие известия обсуждает. Также в игре приходят на помощь ключевые слова, подписчики в Twitter и SEO-теги.

Автор игры отметила, что с помощью ее детища, как она ожидает, пользователи смогут разобраться в процессе создания и распространения ложных новостей. Проблема фейковых новостных публикаций получила большой резонанс во время президентских выборов в США. Ложные известия, распространяемые через социальную сеть, по уровню интереса читателей превзошли реальные публикации авторитетных СМИ.

Аманда Уорнер говорит, что за внешней простотой игры скрываются довольно комплексные технологии. Разработчице, например, даже удалось симулировать механизмы работы поисковых систем.

 «Надеюсь, моя игра поможет людям осознать, какую потенциальную угрозу создают фальшивые новости. Человечество, как мы видим, оказалось не готовым к их массовому появлению — взгляните хотя бы на результат выборов в США», — заключает Уорнер.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях