Закрыть

История

Европе предсказали «наводнение столетия»: часть материка уйдёт под воду, оставив миллионы людей без жилья

 

Специалисты, представляющие Объединённый исследовательский центр Еврокомиссии, заявили, что в сравнительно скором будущем в Европе произойдет серия катастрофических наводнений. При этом около пять миллионов человек могут остаться без жилья, поскольку уровень Балтийского и Северного моря критически поднимется, в результате чего множество домов уйдет под воду, пишет «Российская газета».

Ученые проанализировали изменение уровня морей, приливы, волны и штормовые нагоны вплоть до 2100 года и составили неутешительную картину: к концу века уровень воды в Европе будет выше нынешнего на 51-87 сантиметров. Следствием станет тот факт, что катастрофические «наводнения столетия» будут повторяться ежегодно.

Наибольшее повышение уровня воды ожидается в Северном море — к концу столетия оно достигнет почти метра. Это угрожает затоплением прибрежных областей Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Нидерландов, Норвегии и Франции. Следующей в «группе риска» названа Балтика, омывающая берега Германии, Дании, Латвии, Литвы, Польши, Финляндии, Швеции и Эстонии.

— Мы спрогнозировали возможные климатические изменения на европейском континенте в будущем. Пять миллионов потерявших дома жителей Старого света — гипотетическая цифра. Такое возможно, если «наводнение столетия» начнется по всей Европе», — рассказал Михалис Вусдукас, специалист по океанографии прибрежных зон.

Однако по прогнозу ЕК в южной части Европы наводнения будут происходить гораздо реже, а в Португалии и на побережье Кадисского залива уровень воды, напротив, понизится.

— Странам Северного и Балтийского морей необходимо уже сейчас готовиться к изменениям климата. Опасность затопления связана не только с глобальным потеплением, но и с нагонными явлениями — подъемом воды, вызванным ветром и подводными течениями. Наибольшей опасности подвержены страны с пологим берегом: Балтийский регион, Дания, Нидерланды и Норвегия, — считает заведующий кафедрой метеорологии и климатологии МГУ Александр Кислов.

При этом готова к катаклизмам лишь Голландия — страна находится ниже уровня моря, окружена мощными реками. Чтобы сдерживать воду, построена уникальная система шлюзов, управляемых компьютерами. Подобная система есть и в Санкт-Петербурге. А для других северных портов катастрофой может обернуться повышение уровня воды даже на 20 сантиметров — очередной нагон прорвет дамбы и приведет к наводнению.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях