Закрыть

Праздники и приметы

Курдский лидер объявил Ракку частью будущей курдской федерализации

 

Расположенный на севере Сирии город Ракка присоединится к децентрализованной системе правительства, создаваемой сирийскими курдскими группировками и их союзниками, после освобождения от исламистов.

Сопредседатель партии «Демократический союз» (PYD) Салех Муслим, что окончательное решение по этому вопросу будет принято после освобождения города от запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ) и будет зависеть от мнения местных жителей. При этом он выразил уверенность, что население Ракки присоединится к «демократической федеративной» системе, сообщает Reuters.

«Мы ожидаем это (присоединение города к курдской федерации – прим. ред.), потому что наш проект предназначен для всей Сирии, и Ракка может стать его частью. Нас беспокоит только то, что народ Ракки – единственный, кто может принять решение по этому вопросу», — заявил курдский лидер.

Муслим добавил, что Ракка должна находиться в «дружеских руках», иначе она станет «опасностью для всей Сирии, особенно для федеральной системы на севере».

Система «демократического федерализма» направлена на создание трех автономных районов под контролем основных курдских групп на севере Сирии. Проект новой системы правления был одобрен учредительным собранием движения в декабре 2016 году.

Это политический проект курдов вызывает глубокую тревогу в Турции, которая считает Рабочую партию Курдистана (YPG) и ее политический филиал PYD частью курдских групп, которые ведут борьбу на турецкой земле за свою автономию.

Ракка, которая является де-факто столицей исламского халифата, находится в центре внимания продолжающейся кампании с участием вооруженных групп, поддерживаемых США.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях