Закрыть

Разное

Кризис в экономике страны наложил отпечаток на то, насколько эффективно власти будут реализовывать свои обязательства перед социумом.

 

К счастью, власти сдерживают данные им обещания, и в течение года обязательно будет проведена плановая индексация.

В текущем году размер пенсий был установлен такой, чтобы растрачиваемые бюджетные средства не были столь ощутимыми. Власти стараются преждевременно ничего конкретного не обещать, потому пенсионеры пребывают в неком недоумении из-за различного рода недосказанностей.

С субботы, с первого числа следующего месяца, будут индексировать пенсии разных видов. К примеру, «по старости» повысят на 90 — 1 200 рублей — сумма надбавки зависит от группы инвалидности. В среднем эти выплаты составят 9 000 рублей. Запланированная индексация проводится с учетом индекса роста ПМ человека преклонных лет. Первоначально было заявлено о повышении на 0.38%, затем решили установить 1.5%. Одним словом, социальная выплата увеличится на 129 рублей.

Военнослужащие также станут получателями проиндексированных выплат. Инвалидам предусмотрено повышение в размере 181 рублей, семьям призывников, потерявшим кормильца — 155 рублей, а те, которые стали инвалидами, а также все участвовавшие в ВОВ (категории пенсионеров — получатели двух пенсий) — 206 рублей и 200 рублей. У которого есть важные достижения, и все награжденные за особые заслуги перед страной получат выплаты на 247 рублей больше.

Одним словом, все категории российских пенсионеров, названные выше, с апреля начнут получать пенсионные выплаты в размере 12 343 рублей, 10 462 рублей, 16 723 рублей.

Два года назад пенсионные права российского пенсионера стали формировать на основании индивидуальных баллов. Чтобы человеку в этом году назначили пенсию страхового вида, его трудовой стаж должен составлять минимум восемь лет. При этом количество баллов должно быть 11.4.

Баллы, следовательно, размер пенсии, зависят от таких факторов:

1. з/п за 2000 — 2001 гг. или за шестьдесят месяцев работы подряд до 2002 г.;

2. страховые взносы — в каком размере работодатель их платил за своего подчиненного, начавшего трудовую деятельность после 2002 г.;

3. трудовой стаж;

4. в каком возрасте человек обратился с заявлением о назначении пенсии;

5. период ухода за ребенком/стариком/инвалидом, армейская служба.

До 2024 г. количество баллов, учитываемых в пенсионной формуле поэтапно увеличится до 30, а стаж — до 15 лет.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях