Закрыть

История

Так удобнее: россияне все чаще используют смартфоны вместо кошельков‍

 

Жители России чаще стали использовать технологию NFC и расплачиваться в магазинах смартфоном. На сегодняшний день оборот в данной сфере услуг превышает десятки миллиардов долларов.

Объем рынка платежей и переводов с мобильных устройств в России составляет уже десятки миллиардов долларов в год. Бесконтактные технологии используют для оплаты небольших покупок: проезда в транспорте, оплаты в кафе или ресторанах, походов в супермаркеты.

«В России высокое проникновение смартфонов и качественный мобильный интернет,— цитирует «Коммерсантъ» пояснение «МегаФона». — Эти два фактора являются основой для роста пользования платежными приложениями (как банковскими, так и операторскими). Удобство, надежность и, как ни странно, рецессия в экономике — сегодня клиенты считают деньги, а мобильные платежи часто позволяют экономить — стимулируют их развитие».

По мнению экспертов, данная тенденция будет активно развиваться ближайшие 5 лет. Уже сегодня множество людей, в том числе и в России, расплачиваются при помощи своего гаджета даже за самые мелкие покупки.

К примеру, многим пользователям нравится расплачиваться в ресторане своим мобильным устройством, так как не требуется доставать наличку из кармана. Это касается и пассажиров общественного транспорта, где лишний раз «светить» своим кошельком тоже не всегда удобно.

Издание ссылается на исследование, проведенное ресурсом «Яндекс-Деньги». Чаще всего наши граждане производят платежи и переводы через банковские мобильные приложения, оплачивают покупки с помощью NFC и QR-кодов, а также через мобильные платежные инструменты Apple Pay и Samsung Pay.

Между тем, сдерживающими факторами для данного рынка являются консерватизм пользователей и состояние инфраструктуры по приему безналичных платежей. Как заявляет директор по развитию «Яндекс.Денег» Мария Грачева, победа мобильных бесконтактных оплат в России случится позже. Вероятно, в течение ближайших пяти лет.

«Под «победой» мы понимаем хотя бы 50-60% проникновения инструмента», — пояснила М.Грачева.

Рост мобильных платежей наблюдается в Азии: в Китае, Индии, Южной Корее. Как пишет «Ъ», Южная Корея давно не является страной наличных – лишь 20% платежей совершаются наличными.

В Европе также идет рост: согласно исследованию Digital Payments Study, 54% европейцев регулярно используют свои мобильные устройства для оплаты. Всего год назад аналогичное исследование выявило лишь 18% таких активных пользователей.

Тем временем, в США, по данным компаний Pymnts.com и InfoScout, рост бесконтактных систем мобильных платежей замедлился. Лишь один из 20 мобильных абонентов, имеющих на своем смартфоне системы оплаты, регулярно пользуется ими для оплаты товаров или услуг.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях