Закрыть

История

Специалистам NASA удалось воссоздать атмосферу спутника Сатурна‍

 

Исследователям из NASA удалось восстановить атмосферу Титана, спутника Сатурна. Как сообщается на страницах научного издания ToDay News Ufa, для того, чтобы воссоздать атмосферу Титана исследователи использовали снимки инфракрасного спектрометра космического аппарата Casini.

Дело в том, что космический аппарат Casini зафиксировал в атмосфере неизвестные вещества. Ученые предположили, что это смесь молекул различных веществ. И решили расшифровать атмосферу Титана простым, но эффективным способом.

Они подбирали состав газа до тех пор, пока не получили снимки, аналогичные титановским. Неизвестное вещество в туманной атмосфере Титана было опознано.

Оказалось, что атмосфера небесного тела состоит из азота, метана, бензола и их производных. Близкие результаты были получены при использовании в смеси ароматических соединений, содержащих азот.

Окрыленные успехом, исследователи готовы дальше продолжать изучать атмосферу Титана в земных условиях. Теперь они попробуют поработать над условиями синтеза органических соединений, которые содержатся в «воздухе» спутника Сатурна.



Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях