Закрыть

История

Уменьшение потребления соли снижает частоту походов в туалет, подсказывают ученые

 

Снижение потребления соли может сократить количество посещений туалета в предрассветные часы. Особенно это актуально для лиц старше 50 лет. Об этом сообщают японские ученые.

Ученые из Японии выяснили, что меньшее потребление соли способствует снижению частоты походов в туалет в ночное время. Специалисты подчеркнули, что на данный момент от этой проблемы страдают 50% населения в возрасте старше 50 лет.

Японские ученые провели масштабное исследование и пришли к выводу, как решить проблему ночных походов в туалет. Оказывается, эффективным способом является специальная диета, которая подразумевает сокращение потребление соли.

Специалисты провели исследование с участием 223 добровольцев, они уменьшили норму потребляемой соли на 25%. Результаты показали, что испытуемые посещали туалет в ночное время в 1,5 раза меньше, чем до диеты. Те, кто увеличил норму потребляемой соли, посещали туалет на 15% чаще.

Специалисты отмечают, что снижение содержания соли в рационе поможет избавиться от так называемой «никтурии», которая вызывает частые мочеиспускания в ночное время суток.

По словам специалистов, около половины всего населения Земли в возрасте старше 50 лет страдают от проблемы учащенных позывов в туалет. Также это сопровождается чрезмерной раздражительностью, усталостью и отсутствием бодрости по утрам.

Избавиться от данной проблемы можно, скорректировав питание.

Ученые отметили, что снижение частоты посещения туалета в ночное время повышает качество жизни людей старшего возраста. Избыточное потребление соли ведет к нарушениям кровеносной системы, вызывает инфаркты, инсульты, увеличивается нагрузка на сердце. Специалисты рекомендуют ограничивать норму потребления соли 6 граммами в день.

Ведущий автор исследования Мацуо Томохиро отметил, что ночные походы в туалет — типичная проблема людей старшего возраста. Избыточное потребление соли приводит также к повышению кровяного давления, что увеличивает нагрузку на сердце, а в конечном счете приводит к инсультам, инфарктам и слабоумию.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях