Закрыть

Общество

Акции протеста в России: в антикоррупционном митинге в Санкт-Петербурге участвовало более 5 тысяч человек. Видео

 

В Петербурге днем в воскресенье, 26 марта 2017 года, началась массовая акция протеста против коррупции в стране. Судя по видеозаписям, которые горожане снимают и выкладывают в Сеть в реальном времени, на Марсово поле пришло несколько тысяч человек.

В Санкт-Петербурге акция протеста на Марсовом поле, которая собрала больше 5 тыс. человек, перетекла в стихийное шествие по Невскому проспекту. Митингующие собрались на Дворцовой площади. По подсчетам «Ъ», их было больше 3 тыс. человек.

Позже собравшиеся снова вышли на Невский проспект и двинулись в сторону Исаакиевской площади. По информации корреспондента «Ъ», полиция задержала троих участников акции.

Сообщается, что власти города отказали организаторам в проведении мероприятия на этой площади в центре города в связи с тем, что там был запланирован митинг по защите и возрождению традиционных культурных и семейных ценностей.

Им предложили альтернативную площадку — Митрофаньевское шоссе на юге Петербурга. Этот вариант организаторов не устроил. Сторонники Алексея Навального приняли решение присоединиться к акции НОД, заявив, что ценности сторонников оппозиционера — «не врать и не воровать» — являются традиционными.

Неизвестные бросили в толпу дымовую шашку на митинге против коррупции в Санкт-Петербурге. Об этом на своей странице в Twitter сообщил корреспондент «Эха Москвы» Арсений Веснин. По словам журналиста, полицейские в происходящее не вмешиваются.

Данные о численности участников акции разнятся. «Деловой Петербург» приводит цифры от 6 до 10 тысяч человек. Основные лозунги, которые скандируют протестующие,— «Россия без коррупции», «Медведева в отставку», «Мы здесь власть».

Среди протестующих депутат петербургского парламента от Партии роста Максим Резник и координатор движения «Открытая Россия» Андрей Пивоваров. Они не возглавляют шествие и не выступают.

Сегодня антикоррупционные митинги прошли в Москве, Хабаровске, Новосибирске, Томске, Кемерово, Барнауле, Красноярске, Владивостоке, Севастополе, Симферополе, Иркутске, Уфе, Челябинске и Кургане.

Так, в Москве несанкционированная акция, организатором которой выступил оппозиционер Алексей Навальный, началась в 14:00 на Тверской улице. Сообщается о массовых задержаниях участников, в том числе и организатора мероприятия оппозиционера Алексея Навального. Полицейские предлагают демонстрантам переместиться на согласованную площадку в Сокольниках.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях