Закрыть

История

Ученые создали самое большое в мире искусственное Солнце

 

Группа специалистов из Германии построила самое большое в мире искусственное Солнце — так специалисты называют созданный ими мощнейший источник света, который в десять тысяч раз ярче, чем естественное освещение в солнечный день, и создаёт в несколько раз более высокую температуру, чем внутри доменной печи.

Немецкие ученые успешно испытали крупнейший в мире имитатор Солнца в Германском аэрокосмическом центре вблизи Кельна. Установка состоит из 149 прожекторов сложной конструкции. Направив эти прожектора в одну точку, можно получить температуру около 3 500 градусов по шкале Цельсия.

При мощности устройства в 320 кВт, интенсивность света может в 10 тысяч раз превышать интенсивность естественного солнечного излучения. За четыре часа работы устройство тратит столько же электроэнергии, сколько тратит за год семья из четырех человек. Температура, генерируемая устройством, достигает 3000°C.

«Если бы вы вошли в комнату с включенной лампой, то тут же сгорели бы», — рассказал исследователь Бернард Хоффшмидт.

С помощью установки учёные рассчитывают получать из водяного пара водород, который впоследствии можно было бы использовать в качестве экологически чистого топлива для автомобилей и самолётов. Это позволило бы снизить потребление существующего на сегодняшний день топлива, содержащего углерод, из-за которого в воздух непрерывно попадает огромное количество углекислого газа.

 «Нам понадобятся миллиарды тонн водорода, если мы хотим использовать в самолетах и автомобилях топливо, не выбрасывающее углекислый газ в атмосферу», — сообщил Хоффшмидт.

Однако если разработка в её нынешнем виде покажет свою эффективность на практике, специалисты планируют усовершенствовать её таким образом, чтобы она могла работать за счёт обычных солнечных лучей, концентрируя их и создавая примерно такой же эффект, что и сейчас.

Если у учёных получится создать нечто подобное, это, по их мнению, могло бы действительно вывести «зелёную» энергетику на новый уровень.

Правительство Германии охотно инвестирует в создание возобновляемых источников энергии. Проект искусственного Солнца обошелся в общей сложности в 3,5 млн евро. Федеральное министерство экономики и энергетики Германии вложило 1,1 млн евро.

Эксперты напоминают, что на сегодняшний день во многих странах активно применяются солнечные электростанции, перенаправляющие лучи в воду с помощью зеркал и позволяющие использовать образующийся пар для вращения турбин и получения электричества.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях