Закрыть

История

Свет помогает бороться с мигренью: ученые открыли совершенно новый метод лечения головной боли

 

Исследовательская группа из американского медицинского центра Northwell, осуществлявшая исследования в области методов лечения головных болей объявила о своем открытии — разработанной системе для лечения головных болей и снижения интенсивности непрекращающихся мигреней методом светотерапии. Как выяснили ученые, облучение страдающего человека светом различных оттенков способно существенно помочь ему.

Для научного подтверждения своей гипотезы ученые пригласили принять участие в эксперименте более 70 добровольцев с постоянными головными болями. Медики изучили истории болезней своих подопытных и пришли к выводу, что чаще всего к мигрени приводит повышенная чувствительность к свету. Во время эксперимента ученые воздействовали на участников световым излучением разного цвета.

Выяснилось, что люди с мигренью по-разному реагируют на цвет освещения. Синий оттенок увеличивал головную боль, а зеленый уменьшал неприятные ощущения на 20%. Ученые уверены, что в 80% случаев мигрень развивается из-за изменения цветовой гаммы в окружающей среде и высокой светочувствительности человека.

В итогах своей работы ученые из Центра головной боли в Норсвелле рассказали о плюсах светотерапии. Этот метод сам по себе безопасен и может применяться совместно с другим лечением. Систематическое воздействие светом помогает избавиться даже от самых сильных головных болей. При этом такой вид  терапии остается одним из самых дешевых методов лечения.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях