Закрыть

Общество

В городе Асбест состоялся митинг против строительства завода по выпуску сурьмы

 

В городе Асбест Свердловской области состоялся митинг против строительства завода по выпуску сурьмы, сообщила одна из его организаторов, депутат Думы Асбестовского городского округа Наталья Крылова.

«Митингующие протестовали против проекта… по организации у нас производства сурьмы», — сказала Н.Крылова.

Участники митинга волнуются за здоровье жителей города после начала сурьмяного производства, а именно возможными выбросами канцерогенных веществ. Горожане вспоминают экологические проблемы других промышленных предприятий, работающих в Асбесте, например, завода «Форэс». Предприятия выпускает керамические расклиниватели нефтяных скважин. Его документация не вызывает претензий, но кварталы, примыкающие к заводу, по словам активистов, задыхаются.

На митинге собрали полтысячи подписей жителей Асбеста против строительства сурьмяного завода.

Национальная сурьмяная компания намеревается построить в Асбесте предприятие переработки сурьмяных концентратов в металл и трехокись сурьмы. Объявленные инвестиции компании, аффилированной с Игорем Ротенбергом, в 2017-2018 гг. должны составить 1,1 млрд рублей.

Прежде аналогичный завод планировали построить в Дегтярске. Но там местные жители выступили против инициативы, и от нее вынуждены были отказаться.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях