Закрыть

История

Исследование: кофе спасает женщин от депрессии

 

Американские исследователи установили, что те женщины, которые регулярно пьют кофе, значительно меньше подвержены риску развития депрессии. По мнению ученых, кофеин значительно способствует уменьшению риска развития негативного состояния у представительниц прекрасной половины человечества.

Женщины, предпочитающие систематическое употребление кофе, гораздо реже склонны впадать в депрессивное состояние. С соответствующим заявлением выступили специалисты из США, отметив при этом, что о точных причинах подобного явления на сегодняшний день информации пока нет, поскольку исследования данного вопроса продолжаются.

В соответствии с заявленным выводом ученых кофеин действительно способствует уменьшению риска развития депрессивного состояния у женщин. Однако при этом он может выступать и провокатором негативного влияния на происходящие в человеческом мозге химические процессы. По этой причине переходить на повышенный режим при употреблении кофе с целью противостояния подавленному состоянию специалисты крайне не рекомендуют, они советуют лучше ограничиться одной чашкой кофе в день.

В новых исследовательских экспериментах участниками стали около 50 тысяч женщин США. Представителями Школы медицинских исследований при Гарвардском университете осуществляли контроль за состоянием здоровья испытуемых в течение десяти лет. Наблюдения проводились в период с 1996 по 2006 годы.

Согласно результатам оценки полученных показателей за вышеуказанный период, депрессия была зафиксирована у 2,6 тысяч женщин, большая часть из которых кофе практически не употребляла либо пила, но в весьма ограниченном объеме. В случае, когда имеется в виду систематическое употребление одной чашки кофе в день (1 группа) и 2-3 раза за день (2 группа), у второй группы риск возникновения депрессии оказывался ниже на 15%.

При этом у женщин, ежедневно выпивающие по 4 чашки кофе, отмечалось снижение риска депрессии на 20%. А вот обратной стороной медали при этом стала появившаяся склонность к курению и злоупотреблению алкогольными напитками.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях