Закрыть

История

Немецких овчарок научили безошибочно диагностировать онкологию молочной железы

 

Ученые из Института Кюри во Франции научили собак практически безошибочно определять рак молочной железы по запаху, сообщил сайт Nation News. В случае возникновения злокачественного образования тело больной начинает выделять специфический запах, который могут улавливать животные с тонким нюхом, пишет «Комсомольская правда».

После всего лишь шестимесячной тренировки две немецкие овчарки научились со стопроцентной точностью определять страшное заболевание. В первом испытании точность определения образцов с раковыми клетками составила 90%, а во втором четвероногие онкологи не допустили ни одной ошибки. Теперь очередь за клиническими испытаниями.

В случае их успешного завершения новая методика, по словам французского медика Изабелль Фромантин, руководителя проекта Kdog, может революционизировать процесс диагностирования рака в бедных странах, где проблематично провести маммографию и другие анализы.

В основе исследований предположение, что злокачественные клетки при раке груди имеют отчетливый запах, которые в состоянии уловить собаки. Ученые попросили 31 больную женщину прикладывать к груди бинты, которые затем давали нюхать двум немецким овчаркам: Тору и Никосу. Собак шесть месяцев учили при помощи опытного кинолога отличать «грязные» бинты от чистых.

Этой зимой Тору и Никосу пришлось сдавать экзамен. Им давали нюхать бинты от 31 больной женщины. Только для чистоты эксперимента больных пригласили других, то есть не тех, запах которых они могли запомнить в процессе подготовки. Экзамен состоял по количеству больных из 31 «сета». Вместе с «грязным» бинтом Тору и Никосу давал понюхать и «чистые» бинты от трех здоровых женщин.

Во время первого испытания собаки обнаружили 28 из 31 «грязных» бинтов, то есть показали 90-процентную точность. Однако уже на втором испытании, проходившем через месяц, в феврале, они улучшили результат и довели его до 100%, то есть ни разу не ошиблись.

В клинических испытаний, которые начнутся сразу же после того, как будут найдены деньги для их финансирования, значительно увеличится число онкологических больных. Кроме этого, в них будут участвовать две другие собаки. Французские ученые считают, пишет Daily Mail, что обязательно наступит день, когда четвероногие «онкологи» смогут заменить дорогостоящее медицинское оборудование, диагностирующее рак.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях