Закрыть

Обо всём

Украинские власти назвали условие участия России в «Евровидении»

 

Украина готова допустить на «Евровидение» вместо Юлии Самойловой другого российского представителя, который «не имеет проблем с украинским законодательством». Об этом заявил вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко.

В минувшую среду стало известно, что Служба безопасности Украины (СБУ) на три года запретила российской певице Юлии Самойловой въезд в страну. СБУ считает, что Самойлова, выступив летом 2015 года на концерте в Крыму, нарушила постановление кабинета министров Украины, согласно которому иностранцы должны иметь специальное разрешение для посещения территории полуострова. Ряд общественных и культурных деятелей России предложили обжаловать решение Украины в международных инстанциях.

«Безусловно, мы готовы принять все 43 страны-участницы «Евровидения-2017″, в том числе и представителя из России. И Россия сама может найти для себя выход из этой ситуации, предложив участника или участницу, которые не имеют проблем с украинским законодательством. И в таком случае эта проблема будет очень быстро решена»,— заявил господин Кириленко в эфире «Украинского радио».

При этом вице-премьер отметил, что Киев надеется, что Москва примет такие условия. Саму ситуацию вокруг конкурса Кириленко охарактеризовал как провокация со стороны России.

«Мы видим, что провокация с «Евровидением» со стороны России — это лишь небольшое звено в большой цепи провокаций и действий, которые направлены на нагнетание ситуации в Украине», — заявил украинский политик.
Самойлова должна была представлять Россию на конкурсе «Евровидение-2017″ с песней «Flame Is Burning», но ей запретили въезд на территорию Украины из-за выступления в Крыму.

На «Евровидение», которое в этом году должно пройти в столице Украины, Россия собиралась отправить певицу Юлию Самойлову. Однако Служба безопасности Украины (СБУ) запретила ей въезд в страну на три года. Основанием для этого послужил тот факт, что Самойлова выступала на фестивале в Крыму. Это было в 2015 году, когда Крым уже вошел в состав России.

На этой неделе организатор «Евровидения» – Европейский вещательный союз (EBU) – предложил транслировать выступление Самойловой по видеосвязи. «Первый канал» отверг это предложение. Кириленко, комментируя тогда же данное предложение, заявил, что этот способ также станет нарушением законов Украины, поскольку «гастроли и телепередачи с участием персон нон грата в Украине запрещены».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях