Закрыть

Праздники и приметы

Турция может провести референдум о переговорах по вступлению в ЕС, заявил Эрдоган

 

Президент Турции Тайип Эрдоган не исключил вероятности проведения референдума о целесообразности о вступлении страны в Евросоюз. Переговоры по этому вопросу продолжаются между Анкарой и Брюсселем уже не первый год. Однако турецко-европейские отношения были испорчены после того, как Германия и Нидерланды запретили публичные выступления министров Турции, посвященные референдуму по пакету изменений в конституцию, сообщает ТАСС.

Турция может провести референдум о переговорах по вступлению страны в Евросоюз после конституционного референдума, который планируется провести 16 апреля. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

«В настоящий момент мы проводим референдум 16 апреля (по внесению поправок в конституцию — прим. ТАСС), а после этого могли бы провести второй референдум по переговорам о вступлении страны в ЕС. Мы будем придерживаться того, что скажет народ», — цитирует агентство слова Эрдогана.

Переговоры Турции о вступлении в Европейский союз ведутся с 2005 года. В четверг, 23 марта, Эрдоган заявил, что ЕС «могут ждать сюрпризы» после референдума по поправкам в конституцию.

Напряженность в нынешних отношениях Турции и ЕС связана с запретом выступлений турецких политиков в ряде европейских стран. Члены турецкого правительства проводят политическую кампанию в некоторых государствах ЕС в поддержку конституционной реформы в Турции.

Власти Нидерландов отказались выдавать разрешение на приземление в Роттердаме самолета главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, а затем не дали провести там же агитационный митинг министру по делам семьи и социальной политике Фатме Сайян Бетюль Кайя. Машина министра была остановлена полицией и под конвоем препровождена до границы с Германией.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях