Закрыть

Общество

Лидеры 27 стран Евросоюза подписали Римскую декларацию по будущему сообщества без Великобритании

 

Лидеры 27 стран Евросоюза подписали Римскую декларацию по будущему сообщества без Великобритании. Церемония подписания документа  на Капитолийском холме в Риме в ходе саммита ЕС по случаю 60-летия Римского договора.

Декларация определяет четыре задачи развития сообщества без Великобритании. В документе говорится, что лидеры ЕС договорились о приверженности работать по «римской повестке», она состоит из следующих принципов: «безопасная Европа», «процветающая и устойчивая Европа», «социальная Европа», «более сильная на мировой сцене Европа».

Европейские лидеры назвали подписание декларации «началом перемен».

«Думаю, то, чего мы достигли в Риме за последние часы — это начало ощущения перемен», — заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Риме.

 По его словам, принятие Римской декларации — шаг вперед относительно предложений Еврокомиссии по обсуждению будущего Евросоюза.

В документе прописываются вопросы улучшения контроля за миграцией и укрепления внешней безопасности на границах ЕС. Также делается больший акцент на повышение экономического и социального развития, особенно для молодых людей по всему континенту, которые сильно пострадали из-за международного финансового кризиса 2008-2009 годов, в первую очередь в таких странах, как Испания и Греция.

Вместе с тем, накануне 60-летней годовщины со дня принятия Римского договора, основополагающего документа европейского единства, Европейский союз сталкивается с одним из самых худших кризисов в своей истории. Как говорилось выше, в Великобритании 29 марта планируется запуск статьи 50 данного договора, позволяющей Лондону начать официальные переговоры о выходе из состава ЕС с Брюсселем и правительствами остальных 27 государств. Главный переговорщик ЕС Мишель Барнье хочет как можно быстрее заключить сделку по принципиальным моментам с Лондоном, и если события будут развиваться стремительными темпами, то Великобритания, отмечают аналитики, может покинуть Европейский Союз к октябрю 2018 года.

Вместе с тем, Brexit, будет отнюдь не единственной проблемой, которая может определить будущее ЕС и с которой столкнется блок. Существует постоянная опасность того, что Греция покинет зону евро. Кроме того, о своем нежелании «менять злотый на евро» говорят в польской правящей партии.

Некоторые «отцы-основатели» ЕС, которые подписали Римский договор в 1957 году, в том числе Франция и Германия, хотели бы добиться консенсуса по вопросу новой программы интеграции. Тем не менее, другие государства, в том числе многих последние присоединившиеся к ЕС страны Восточной Европы, такие, как Польша, скептически относятся к этому пути. Более того, последние опасаются того, что развитые страны Западной Европы оставят их «на задворках» европейской интеграции, что потенциально приведет к дальнейшему расчленению ЕС или даже к его полному распаду.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях