Закрыть

История

Ученые рассказали, что земные бактерии развиваются быстрее в космосе‍

 

Ученые из NASA выяснили, что бактерии развиваются в условиях космоса намного быстрее, чем на Земле. Такие выводы были сделаны астронавтами на МКС после исследований в рамках программы MECCURI.

Команда исследователей провела интереснейший эксперимент, отобрав несколько видов бактерий на Земле и отправив их затем на МКС. Астронавты должны были наблюдать за их жизнью некоторое время.

Все микроорганизмы были помещены в специальное помещение на МКС, характеризующиеся повышенной влажностью и насыщенным кислородом. Американский специалист Дэвид Койл отметил, что на борту имеется влажный и насыщенный кислородом климат, существенно отличающийся от остального пространства.

Ранее подобные опыты уже проводились различными учеными, однако на этот раз был проведен тщательный анализ развития микроорганизмов в космическом пространстве. Данный эксперимент был организован в рамках масштабного проекта MECCURI.

Во время опытов было замечено, что бактерии прекрасно чувствуют себя в новых условиях и 48 штаммов развиваются со скоростью, аналогичной Земле, но Bacillus safensis на 60% превысил показатели остальных видов. Таким образом, ученые установили, что данный вид способен развиваться в космических условиях гораздо быстрее по сравнению с остальными, нежели чем в земных.

Эти микроорганизмы уже были найдены на борту Opportunity и Spirit в 2004 г, так что сейчас их поведенческие факторы позволят ученым разработать длительные космические миссии с учетом данных особенностей.

В дальнейшем ученые NASA хотят детальнее изучить особенности Bacillus safensis. Научные специалисты и раньше знали о повышенной выживаемости земных бактерий в космосе, но подобный эксперимент на борту МКС был проведен впервые.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях