Закрыть

История

British Airways заменяют проверку паспорта на сканирование лица

 

Клиентам британской авиакомпании British Airways не нужно будет предъявлять паспорта перед выходом на посадку. Как передает ТАСС, для установления личности пассажиров будет применяться система биометрической аутентификации.

Британская авиакомпания British Airways не будет требовать у пассажиров предъявить паспорт перед выходом на посадку, а чтобы установить личности путешественников будет использовать систему биометрической аутентификации. Об этом в субботу, 25 марта,  сообщила The Daily Telegraph со ссылкой на письмо компании, адресованное сотрудникам.

По информации издания, специальное оборудование уже установлено в трех зонах для выхода на посадку в терминале 5 лондонского аэропорта Хитроу, и в течение следующих месяцев начнет действовать еще в 33 таких зонах. Нововведение будет доступно сперва для пассажиров внутренних рейсов, а затем, как предполагается, распространится и на международные перелеты. Ожидается, что такая система сократит время, затрачиваемое на посадку пассажиров и позволит избежать ошибок.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Как сообщали «Известия», создание объединенной базы биометрических данных планируется в Европейском союзе, однако ряд стран, входящих в него, продолжают выступать против этой меры. Предполагается, что судьба нововведения решится к концу мая нынешнего года.

Ранее стало известно, что British Airways наряду с другими авиакомпаниями намерена соблюдать введенный властями Великобритании запрет на провоз электронных устройств, длина которых превышает 16 см, а ширина и толщина более 9,3 см и 1,5 см соответственно, на борту самолетов, направляющихся в Соединенное Королевство из Турции, Ливана, Иордании, Египта, Туниса и Саудовской Аравии.

До Великобритании подобная мера была введена в США.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях