Закрыть

История

Ученым из Калифорнийского университета удалось создать самоочищающуюся ткань‍

 

В скором времени может появиться ткань, которая имеет свойство очищаться сама, то есть не будет нуждаться в стирке. В настоящее время в университете Калифорнии уже проводятся ее испытания.

Вскоре на рынке товаров может появиться самоочищающаяся ткань, которая не нуждается в стирке. На данном этапе ученые из Калифорнийского университета проводят необходимые исследования, чтобы удостовериться в ее безопасности для живых организмов.

Для создания такого материла исследователям потребовалось создать химическое соединение, которое называется 2-антрахинон карбоновой кислоты . Когда наносят его на обычную ткань, соединение вступает в реакцию с веществами, которые содержатся в материале.

Причем, 2-антрахинон карбоновой кислоты настолько стоек, что его не удается удалить с ткани ни химическим, ни механическим способами.

При этом, активизируясь под воздействием света, соединение начинает вырабатывать такие активные вещества, как перекись водорода и радикалы гидроксида, которые воздействуют на бактерии, микроорганизмы, а также органические и опасные неорганические соединения. В результате реакции нежелательные частицы попросту распадаются и удаляются с ткани, оставляя ее абсолютно чистой.

Потенциал нового материла – огромен. Самоочищающуюся ткань можно использовать, практически, везде – от медицины до сельского хозяйства.

В настоящий момент самоочищающаяся ткань проходит необходимую проверку, которая позволит выяснить влияние вырабатываемых ею веществ на организм живых существ. Если ее безопасность будет доказана, вскоре на рынке товаров может появиться белье и одежда, не требующие стирки.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях