Закрыть

История

Новое исследование: современные девайсы портят зрение людей‍

 

Исследование, проведенное специалистами ВОЗ, показало, что современные девайсы негативно влияют на зрение пользователей. К примеру, уже сейчас у большинства детей, пользующихся устройствами, могут развиваться заболевания глаз.

По данным ВОЗ, расстройствами зрения все чаще страдают пользователи современных устройств. Например, 80% детей в возрасте от 3 до 5 лет, которые уже пользуются смартфонами, к 10-11 годам могут получить офтальмологические заболевания, пишет портал Datamanager.

Самое распространенное расстройство – «синдром сухого глаза». Страдающие этим расстройством люди жалуются на сильный зуд, сухость глаз и слезотечение. Они также ощущают боль и присутствие в глазу инородного тела.

Итальянский центр борьбы с синдромом вместе с обществом офтальмологов с 3 по 7 апреля проводит «неделю сухого глаза», в которой примут участие многочисленные клиники Италии. В эти дни любой может прийти и обследоваться бесплатно.

Стоит отметить, что осмотр специалиста при этом заболевании необходим, так как использование глазных капель и искусственных слез – меры временные и имеют ряд противопоказаний. К тому же, в настоящее время есть ряд эффективных методик для восстановления нормальной работы слезных желез.

Заметим, что синдром «сухого глаза» может быть вызван не только использованием смартфонов, но и загрязнением воздуха, сигаретным дымом, постоянным ношением контактных линз и менопаузой у женщин.

«Этот синдром включает в себя несколько факторов. Один из них – редкое мигание. Когда ребенок смотрит непрерывно на свой смартфон в течении долгого времени, слезная пленка глаза нарушается и возникает синдром «сухого глаза». Мы должны это объяснить детям», — говорит Лучио Буратто, президент Cios.

Ученые призывают родителей контролировать своих детей с малых лет, и ограничивать время, когда они проводят за компьютерами, планшетами и смартфонами.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях