Закрыть

Разное

Рейтинг банков по надежности по данным центробанка

 

Многие люди все чаще интересуются, куда бы вложить свои денежки, чтобы и надежно и прибыльно. Говорят, что финансы любят тишину, однако же работать они любят куда больше. И очень важно сделать правильный выбор, подбирая банк, куда вы понесете свои сбережения. В этом гражданам очень помогает главный банк России, Центробанк, составляя рейтинг банков по надежности по данным Центробанка.

чтобы выбрать идеальный банк именно для себя, важно внимательно разобраться, какое же из фин. учреждений наиболее надежное, и куда без риска можно нести свои кровные.

В список вошли наиболее значимые банковско-финансовые учреждения РФ, а значит, и самые крупные. В первую десятку вошли те, которые занимают свыше 60 % российского кредитно-банковского рынка. При этом значимость и надежность их определялась вовсе не по величине бизнеса, ведь в большинстве случаев он не является показателем качества. Как же их оценивал Центробанк?

Рейтинг надежности банков для вкладов по данным Центробанка 2017 поможет ответить на вопрос, какой банк выбрать для депозита, чтобы деньги работали.

Рейтинг банков по надежности по данным Центробанка

Большинство людей, желающих воспользоваться банковскими продуктами, предварительно оценивают не только привлекательность условий, но и общий уровень финансовой организации. И это неудивительно, ведь любые услуги банковских учреждений связаны с определенными рисками для их потребителей. Именно поэтому практически каждый клиент, перед началом сотрудничества с банком, пытается убедиться в его надежности. Это первый шаг на пути к страхованию собственных рисков. В качестве источника информации наиболее часто используется рейтинг самых лучших банков России.

Выбирая, куда вложить свои тяжелым трудом заработанные денежки, надо уделять особое внимание тому, насколько надежен банк, которому вы хотите доверить свои сбережения. А во время экономического кризиса, когда банковская система испытывает сложности, выбрать наиболее надежный банк для вклада особенно важно.

Рейтинг надежности банков России по размеру собственного капитала

При выборе наиболее надежного банка для вклада многие, как правило, опираются на:

• оценки профильных рейтинговых агентств;

• отзывы простых людей — клиентов;

• народные рейтинги надежности.

Центральный банк РФ установил свой критерий для оценки надежности банков – достаточность собственного капитала.

Собственный капитал поддерживает стойкость и надежность банка, обеспечивает его обязательства перед вкладчиками и кредиторами. Собственные средства служат резервом для покрытия обязательств банка. Считается, что чем больше собственный капитал банка, тем он надежнее. При снижении размера собственных средств (капитала) ниже установленного минимального значения, Центробанк вправе отозвать лицензию у банка.

Рейтинг банков по надежности по данным Центробанка

При составлении рейтинга Центробанк руководствовался величиной банковских активов, поскольку именно они гарантируют ликвидность, своевременное исполнение обязательств, а значит, и финансовую устойчивость банка в целом. Кроме того, Банк России принимает во внимание объем привлеченных средств по вкладам, число сделок на межбанковском рынке и другие показатели, характеризующие деятельность банков. Абсолютно все банки в списке являются надежными, им можно доверять свои деньги.

Топ 10 самых надежных банков России в 2017 году выглядит следующим образом:

 

Учитывая рейтинги надежности банков в 2017 году, данные Центробанка и другие параметры, можно выбрать самый приемлемый, устойчивый и стабильно функционирующий банк для депозита, куда вложить свои сбережения, чтобы они не просто лежали, но и работали на вас и ваше будущее.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях