Закрыть

История

Лингвисты с помощью компьютерных программ нашли в письмах британского монарха Георга III признаки безумия

 

Король Великобритании Георг III страдал от маниакального синдрома, выяснили ученые с помощью компьютерного анализа его записей. Результаты были опубликованы в журнале PLOS ONE.

 Британский монарх Георг III был жертвой серьезного психического расстройства — выяснили исследователи, которые подвергли его записи специализированному программному анализу и предположили, что король страдал от маниакального синдрома.

Результаты соответствующего исследования были опубликованы в авторитетном научном журнале PLOS ONE, а кратко о них сообщает издание «Газета.ru».

«Нам повезло, что до наших времен сохранилось огромное количество писем короля Георга III. Ознакомившись с которыми, даже неспециалист может заподозрить, что с ментальным здоровьем короля было, мягко говоря, не все в порядке. Монарх написал сотни писем, анализ которых показал, что стиль их текста характерен для безумия. Да еще и в острой форме», — рассказывают авторы исследования.

По словам ученых, речь идет о маниакальном расстройстве, которое является фазой обострения биполярного расстройства. В периоды обострений король начинал писать какие-то совершенно безумные вещи, повторял одно и то же десятки раз и в целом демонстрировал все признаки ментальной болезни. Ранее определенные странности в его поведении объясняли порфирией, наследственным заболеванием, проявляющемся в том числе в виде нервно-психических расстройств.

В основу метода легли записи современных людей с биполярным расстройством в маниакальной фазе. Исследователи рассчитывают использовать эту методику для анализа и других личностей, как исторических, так и современных – например, таких, как новый президент США Дональд Трамп.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях