Закрыть

Праздники и приметы

Осквернение у ворот концлагеря Освенцим: в Польше голые мужчины и женщины зарезали овцу и сковали себя цепями у входа в лагерь смерти

 

Группа неизвестных разделась догола у ворот бывшего нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме. Об этом сообщила пресс-служба расположенного на месте бывшего лагеря смерти музея.

Позднее молодые люди в возрасте от 20 до 27 лет приковали себя друг к другу перед воротами концлагеря возле надписи «Arbeit macht frei» (Работа делает свободным), говорится в заявлении государственного музея Польши. В момент прибытия полиции на воротах концлагеря был размещен баннер с надписью «Любовь».
Как информировал пресс-секретарь Бартош Бартызель, инцидент произошел около 14:00 (16:00 мск).

«Несколько человек убили овцу, разделись донага и связались цепью у ворот с надписью «Arbeit macht frei» («Труд освобождает»), — сказал он, добавив, что музей был на какое-то время закрыт.

На место происшествия прибыли полицейские, которые задержали участников этой акции.

«Мы подадим заявление в прокуратуру», — указал Бартызель. Как сообщают польские СМИ, задержанные — граждане Польши, Белоруссии и Германии.

«Использование символики Освенцима для каких-то манифестаций или акций достойно осуждения и возмутительно, — подчеркнули в местном музее. — Это оскорбляет память всех жертв немецкого нацистского концлагеря».

По словам заместителя районного прокурора Мариуша Сломки, всех участников акции задержали на 48 часов. Следователи тем временем изъяли записи с камер видеонаблюдения.

«Так мы сможем установить роль каждого из задержанных в этом инциденте и рассмотреть возможное предъявление обвинений», — сказал Сломка.

Аушвиц-Биркенау (в польском городе Освенцим) был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим нацистским лагерем уничтожения, поэтому он стал одним из главных символов холокоста. Около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона составляли евреи, погибли в Аушвице в 1941–1945 годах. Лагерь был освобожден 27 января 1945 года войсками Красной армии. В 1947 году на месте бывшего нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау был создан музей. В 1979 году он был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях