Закрыть

Праздники и приметы

США ввели санкции против 30 лиц и организаций за поддержку КНДР, Ирана и Сирии

 

США ввели санкции против 30 лиц и компаний из 10 стран, подозреваемых в связях с КНДР, Ираном и Сирией и нарушающих закон США о запрете распространения оружия массового поражения и ракетных технологий, сообщил госдепартамент. Об этом информирует «РИА Новости».

Там уточняют, что часть этих лиц были внесены в «черные списки» «в связи с поставками особых материалов для программы Ирана по разработке баллистических ракет». Внешнеполитическое ведомство при этом вновь заявило о том, что «дестабилизирующая активность Ирана приводит к дальнейшей эскалации конфликтов в регионе».

«Pacпpocтpaнeниe иpaнcкиx paкeтныx тexнoлoгий внocит cущecтвeнный вклaд в paзpacтaниe peгиoнaльнoй нaпpяжeннocти. B кaчecтвe пpимepa  мы видим cвидeтeльcтвa пocтaвoк Иpaнoм paкeт xуcитaм в Йeмeнe. Этa дecтaбилизиpующaя aктивнocть лишь cлужит для дaльнeйшeй эcкaлaции peгиoнaльныx кoнфликтoв и пpeдcтaвляeт cущecтвeнную угpoзу peгиoнaльнoй бeзoпacнocти», — cкaзaнo в зaявлeнии Гocдeпapтaмeнтa CШA.

В результате в списках оказались шесть китайских компаний, трое граждан КНР, одна компания из КНДР и фирма Mabrooka Trading из ОАЭ.

Другие новые 19 фигурантов санкционного списка попали в поле зрения правительства США из-за оказания поддержки Ирану, КНДР и Сирии.

«Санкции против данных лиц и структур были введены в связи с полученной информацией, согласно которой они направляли или получали из Ирана, Северной Кореи и Сирии товары и технологии, которые внесены в международные списки экспортного контроля», — пояснили в Госдепе.

Американское внешнеполитическое ведомство отметило, что «дестабилизирующая активность Ирана приводит к дальнейшей эскалации конфликтов в регионе».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях