Закрыть

История

Ученые: очки виртуальной реальности помогут диагностировать сотрясение мозга‍

 

Ученые предложили диагностировать сотрясение мозга у футболистов с помощью виртуальной реальности. Одной из причин поиска технологии быстрой диагностики стали исследования, выявившие связь повреждений головы и дегенеративных болезней мозга. О разработке сообщает «Би-би-си».

Автор разработки под названием Oculus Rift Майкл Грей рассказал журналистам, что выявить сотрясение мозга можно при помощи проверки способности пациента удерживать равновесие, следуя при этом указаниям. Британские медики предложили проводить диагностику при помощи виртуальной реальности.

Во время теста он через очки виртуальной реальности будет видеть перед собой комнату, которая будет менять угол наклона. Медики с помощью программы смогут оценить координацию спортсмена и выяснить его реальное состояние после травмы.

Разработчик абсолютно уверены в своей разработке, так как виртуальная реальность поможет медикам оценить состояние спортсмена после полученной травмы и объективно дать оценку, может ли футболист дальше играть, либо стоит воздержаться, либо же спортсмена нужно срочно доставить в больницу.

Ученые указывают, что футболисты, хорошо оплачиваемые игроки, но, к сожалению, к ним относятся как к машинам. Никто по настоящему не интересуется самочувствием и состоянием здоровья, но, к сожалению, организм имеет свойство изнашиваться. В итоге травмы головы ведут к плачевным последствиям.

«Клубы платят футболистам огромные деньги, но не пекутся об их здоровье», — отметил специалист.

Ранее исследователи выявили связь между травмами головы и дегенеративных болезней мозга. В связи с этим и появилась потребность поиска устройства, которое бы быстро и качественно производило диагностику.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях