Закрыть

Праздники и приметы

Китай спустит на воду второй авианосец — проект 001А — в апреле этого года

 

Китай спустит на воду второй авианосец — проект 001А — в апреле этого года. Как сообщил в пятницу информационный портал , торжественная церемония может пройти 23 апреля — 68-ю годовщину основания ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

Издание утверждает, что, исходя из последних опубликованных фотографий авианосца, в настоящее время сотрудники верфи наносят на корпус корабля грунтовку, готовя его к покраске. Кроме того, рабочие расчищают палубу и начали устанавливать иллюминаторы и радиолокационное оборудование на надстройке.

Ранее заместитель начальника штаба ВМС НОАК Ван Вэймин сообщал о том, что авианосец будет спущен для дальнейшей достройки на воду в первой половине текущего года.

В настоящее время Китай располагает единственным авианосцем «Ляонин», который был выполнен на базе бывшего советского тяжелого авианесущего крейсера «Варяг», купленного у Украины. В то же время сейчас достраивается второй аналогичный корабль — 001А — он сооружается по принципу «Ляонина», но имеет несколько большие размеры и ряд модификаций. Оба этих корабля оборудованы стартовыми трамплинами с углом отрыва в 14 и 12 градусов, соответственно. Ранее китайские СМИ сообщили, что испытания второго авианосца начнутся в 2019 году, а его включение в состав ВМС НОАК состоится в 2020 году.

Тип 001А представляет собой модернизированную версию советского тяжелого авианесущего крейсера проекта 1143 «Кречет» — к нему принадлежит и российский «Адмирал Кузнецов». ВМС Китая располагают авианосцем этого типа «Ляолин» — бывший «Варяг», проданный КНР Украиной. Китайцы демонтировали с «Варяга» пусковые установки противокорабельных крылатых ракет, превратив его в «чистый» авианосец. Корабль может нести до 50 самолетов и вертолетов, для взлета используется трамплин на носу с углом отрыва 14 градусов.

Новый авианосец будет обладать теми же габаритами и характеристиками, что и «Ляолин», с модернизацией бортового радиоэлектронного оборудования. Одновременно Китай ведет работе над  авианосцем (тип 002), выстроенным по классической схеме: с тремя паровыми катапультами вместо трамплина и паротурбинной силовой установкой. Это корабль сможет принять на борт до 80 единиц авиатехники, спуск его на воду ожидается в 2021 году.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях